пятница, 21 февраля 2014 г.

С Днем защитника Отечества!


Уважаемые  ветераны войны  и вооруженных сил!
 Дорогие земляки!
 Примите самые искренние поздравления
с Днем защитника Отечества!
Защита своей Отчизны, своего дома – первейший долг, выполнение которого для каждого - дело чести. Именно поэтому 23 февраля стал всенародным праздником, днем всех сильных, мужественных, твердых духом людей.

 Любой россиянин, несет ли он службу на боевом посту или занимается мирным делом – прежде всего Защитник своей Родины. И каждый своим трудом вносит вклад в преумножение богатства и славы нашей страны.

23 февраля - это день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл - любить свою Родину и, в случае необходимости, уметь ее отстоять, а защищать родную землю русским воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

Я хочу выразить особую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые вынесли на своих плечах все тяготы военного времени, в боях отстояли свободу и независимость Родины. Они и сегодня по-прежнему остаются в строю, многие продолжают активную деятельность, воспитывают молодежь, являясь достойным примером для подражания. Всегда рядом со школьниками и молодежью такие ветераны, как Федоров Василий Никифорович, Терентьев Фёдор Петрович, Выдренков Дмитрий Тимофеевич, Журкин Дмитрий Николаевич и другие.

В послевоенный период российским воинам не раз приходилось решать непростые задачи, участвовать в локальных войнах и военных конфликтах. На днях отмечалась 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Эту суровую школу прошли около 150 северян, из них 8 жизней унесла война. А 70 воинов-афганцев и в настоящее время проживают на территории района.
И сегодня мы отдадим дань памяти и уважения «афганцам» и всем нашим соотечественникам, выполнявшим воинский долг вдали от Родины.
Свыше двух тысяч оренбуржцев за мужество и отвагу, проявленные во время боевых действий в Афганистане, были награждены орденами и медалями, в их числе и наши «северяне»:
1.    Панин Иван Ильич (с.Аксенкино) – кавалер 2 орденов «Красной Звезды» и медали «За отвагу»;
2.    Пивкин Александр Семенович (с.Сергушкино) и Моисеев Геннадий Петрович (с.Красноярка), награжденные орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу»;
3.    Хамитов Николай Валентинович (с.Северное) и Герасимов Константин Петрович (с.Красноярка), награжденные медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу»
и другие.
Мы поздравляем всех, кто носит гордое и, несомненно, заслуженное звание героя. Вы достойны огромного уважения и подражания. Молодому поколению есть на кого равняться, у кого учиться мужеству и самозабвенной любви к своей стране и своему району.

В августе 2013 года в районном центре состоялось торжественное открытие памятника с именами погибших в боевых действиях в Афганистане наших земляков, он пополнил мемориальный комплекс. Строительство памятника стало возможным  благодаря усилиям членов общественной организации ветеранов Афганистана под руководством Савельева Геннадия Митрофановича.
А ранее, в мае, накануне 68-й годовщины Великой Победы, к мемориальному комплексу были добавлены боевые орудия. Еще в 2012 году глава нашего района Василий Николаевич Давыдов обратился к депутату Государственной Думы Виктору Михайловичу Заварзину с просьбой помочь в выделении для нашего мемориала артиллерийских орудий. Вскоре при содействии депутата Министерство обороны выделило демилитаризованные 57-мм противотанковую пушку ЗИС-2 и 76-мм дивизионную пушку ЗИС-3. Перед самым праздником Победы, благодаря совместным действиям различных организаций орудия были установлены перед памятником. Еще раз хочется поблагодарить всех, кто принял участие в работах по их установке (Северный сельсовет, МУП ЖКХ, дорожное управление и юнармейцы военно-патриотического клуба «Звезда» под руководством Ю. А. Носкова).

Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину Великой Победы или День рождения Красной Армии, сколько, как день Настоящих Мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Я искренне верю, что образ защитника ассоциируется с каждым мужчиной, живущим и  работающим в нашем районе. Многие из вас прошли срочную воинскую службу, некоторые являются офицерами запаса, и все без исключения сегодня верно служат общему делу, защищают и приумножают профессиональные достижения, важные для развития Северного района, Оренбуржья и страны в целом.

Дорогие друзья!

В этот замечательный день я от души желаю добра, счастья, согласия и благополучия каждой семье. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!

Комментариев нет:

Отправить комментарий