понедельник, 21 июля 2014 г.

Первый областной фестиваль чая и меда.

           19 июля в нашем районе состоялся Первый областной фестиваль чая и меда. Идея проведения праздника, посвященного чаю и меду, принадлежит Губернатору области Юрию Александровичу Бергу. 25 августа 2013 года он озвучил ее на фестивале "Соль-Илецкий арбуз". Изучив опыт территорий и традиции пчеловодства в регионе, права проведения Первого областного фестиваля чая и меда удостоился наш Северный район. Ведь именно здесь благоприятные природные условия и давние традиции пчеловодства. Этому празднику предшествовала грандиозная по масштабу и времени подготовка. В подготовительной работе и проведении фестиваля приняли участие не только работники культуры и администрация района, но и все сельские поселения, большинство организаций и учреждений района, проявив энтузиазм, радушие и показав наше гостеприимство. И сегодня мне  хочется выразить всем огромную благодарность за поддержку. 

           Программа фестиваля была разнообразной и интересной. Наш праздник посетило огромное количество гостей.   Почетных гостей и всех жителей района на центральной площади райцентра встречали чаем из самовара и сладостями. Попробовать пропаренный, тыквенный, свекольный, запеченный и другие виды чая, варенье из свежих ягод и ароматный мед в этот день могли все желающие. На главной площади разместились и выставки декоративно-прикладного искусства "Нон-стоп", фотографий, картин, детских рисунков.
          И.о. губернатора Юрий Александрович Берг вместе с супругой посетили ярмарку меда, где пообщались с пчеловодами-любителями из 12 районов области и соседних территорий Республик Башкортостан и Татарстан, Самарской области, которые представили здесь свою продукцию. 
          Приветствуя собравшихся, глава региона поздравил всех с зарождением новой традиции Оренбуржья - проведением ежегодного фестиваля чая и меда.
          - Думаю, что этот праздник тружеников будет всем по душе и мы будем дорожить им, тем более что у нас каждый район уникален. Везде есть свои хорошие традиции, как и в Северном районе, где сегодня появился новый праздник - этот фестиваль, - подчеркнул и.о. Губернатора.
          В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Иванович Грачев, и.о. первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства области Сергей Викторович Балыкин, и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Васильевич Самсонов, члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, главы городов и районов, руководители предприятий и организаций.
          Гостям фестиваля была представлена культурно-развлекательная программа, лейтмотивом которой стало знакомство с разнообразным миром чая и меда. Творческие коллективы из городов и районов области, а также соседних территорий, продемонстрировали историю зарождения чаепития в России, чайную церемонию, работу пчел и непростой труд пчеловода.
          На ярмарке можно было приобрести понравившийся чай и мед, а в национальных избах угоститься национальными сладостями. Дети с удовольствием катались на лошадях и паровозике. Народный оркестр русских народных инструментов "Калинка" выступил с ретро-программой.
        По многочисленным отзывам гостей наш праздник удался!

Комментариев нет:

Отправить комментарий